Поздравление Муфтия Чувашской Республики Альбира хазрата Крганова с Гайд-уль-Фитр

28 сентября 2008

Поздравление с Гайд-уль-Фитр!

Уважаемые братья и сестры

сограждане, единоверцы            Позвольте от имени Духовного Управления Мусульман Чувашской Республики, его более пятидесяти приходов и от себя лично сердечно поздравить Вас и всех мусульман республики с завершением Священного месяца Рамадан и наступлением великого праздника Гайд-уль-Фитр, Ураза Байрам!

          Молитвенно желаю всем правоверным и людям доброй воли благополучия, мира и согласия во имя духовно-нравственного возрождения совести, что нам необходимо жить в добрых взаимоотношениях со всеми родными и близкими, друзьями и соседями, со всеми соотечественниками во взаимном уважении, ибо Божественный закон: «Пожелай другим то, что желаешь себе и не пожелай другому то, что не желаешь для себя» есть незыблемый принцип и Шариата Ислама. Именно поэтому правоверный должен воздерживаться от зла и насилия, быть достойным человеком, желать и творить каждому человеку только добро.

Да снизойдет милость и благодать Всевышнего Создателя в сердца наши и семьи, общины и храмы, селения и города нашей благословенной Чувашии истинным миром и благоденствием!

Да будет благословен всем нам этот праздничный день завершения поста. Мира всем, милостей и благостей Всевышнего Аллаха, Господа миров, искренней веры, доброй надежды и деяний желаю Вам в этот светлый праздник Гайд-уль-Фитр!

Для каждого верующего праздник – это причастность к общей радости единоверцев и хорошая возможность для пополнения духовного опыта.

Аль-Фитр — это день, в который люди забывают о вражде и собираются вместе, несмотря на возникавшие прежде между ними разногласия. Они мирятся и пожимают друг другу руки.

Праздник разговения для мусульманина - это прощание с благословенными днями месяца Рамадана. И, оглядываясь назад, он задумывается о духовных приобретениях этого времени. Как провел он дни лучшего из всех месяцев года? Не растратил ли их на ссоры, неблаговидные поступки, скверные помыслы?

В Рамадан-байрам мусульманин должен предаваться настроению праздника, вкушая пищу и питье, поститься же в этот благословенный день нельзя. В этот день мусульмане всего мира, совершают омовение, надевают праздничную одежду и спешат в мечеть на коллективную молитву. После этого верующие обмениваются поздравлениями, идут в гости или приглашают к себе на праздничную трапезу.

Праздник также отмечен крайне важным предписанием религии: в этот день мусульмане выплачивают нуждающимся людям обязательное пожертвование, называющееся закят уль-фитр. Также в этот день принято навещать родителей, старших и больных, посещать кладбища, поминая усопших, читать над могилами отрывки из Священного Корана и просить Всевышнего об облегчении их участи.

Рамадан Байрам- это своего рода праздник победы духовности, который отмечается всей умой. Благодарностью за эту победу служит праздничный намаз, совершаемый джамаатом. Верующие в эти дни достигают духовного просветления настолько, насколько сильна любовь к религии в их сердцах.  Как счастливы,  кто смог озарить праздники улыбками страждущих! Как счастливы верующие души, сумевшие отразить в себе прекрасные проявления праздника и донести их своей умме, своим близким!

30 сентября 2008 года благословенные двери мечети будут открыты для всех с раннего утра. Приглашаем всех горожан на совершение праздничного намаза в мечеть «Булгар» по ул. Гладкова, 17.

После праздничного намаза, в двух шатрах у мечети, ДУМ ЧР и мечеть «Булгар» проведет прием с угощениями.

Первый заместитель ЦДУМ России, Муфтий Чувашской Республики Альбир Крганов.

ЦРО Духовное управление мусульман
Луганской Народной Республики

ЛНР, г. Луганск, Павловская ул., 28
Тел. 8 (000) 000 00 00
E-mail: info@islam-lnr.ru

Духовное управление мусульман Чувашской Республики — Муфтият Чувашии, объединенная организация мусульман Чувашский Республики. Муфтият был создан 18 мая 1994 года на учредительном собрании махаллей Республики. В состав ДУМ ЧР входят все действующие мечети Республики и общины. ДУМ ЧР действует в составе Духовного собрания мусульман России.