Размер закята и садака

25 сентября 2008


Закя́т (араб. زكاة‎‎, устар. زكوة‎) — обязательный годовой налог в пользу бедных, нуждающихся, а также на pазвитие пpоектов, способствующих pаспpостpанению ислама и истинных знаний о нем и т. д. Закят — один из пяти столпов ислама.

В теме закята важно знать и разделять два понятия: «закят» и «саадака». Закят — это обязательная милостыня, которую мусульмане выплачивают раз в году при определённых условиях. Садака — это добровольная милостыня, которую человек выплачивает по собственному усмотрению и желанию.

ЦДУМ России установило в этом году размер закята, он составляет 260 рублей на каждого члена семьи, его выплачивают мусульмане, чей доход составляет в год более 55 тысяч руб.

Размер садака составляет 35 руб. на каждого члена семьи, его выплачивают мусульмане со среднем доходом.

ЦРО Духовное управление мусульман
Луганской Народной Республики

ЛНР, г. Луганск, Павловская ул., 28
Тел. 8 (000) 000 00 00
E-mail: info@islam-lnr.ru

Духовное управление мусульман Чувашской Республики — Муфтият Чувашии, объединенная организация мусульман Чувашский Республики. Муфтият был создан 18 мая 1994 года на учредительном собрании махаллей Республики. В состав ДУМ ЧР входят все действующие мечети Республики и общины. ДУМ ЧР действует в составе Духовного собрания мусульман России.